Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Курсы компьютерные для пенсионеров в Костроме
19.10.2018
2 тысячи костромских пенсионеров освоили компьютер с помощью специальных курсов

В Костромской области подводят первые итоги программы обучения компьютерной грамотности. Она действует в регионе 2 года. И активность пожилых людей только растет. На бесплатные курсы в центрах соцобслуживания запись идет уже на январь. Подробности – в материале «Вестей».

Тема урока – работа с файлами. Слушатели курсов старательно выполняют задание педагога на компьютере и дублируют пояснения в блокнот, чтобы не забыть. В группе всего 5 человек. Больше нельзя, говорят преподаватели. Внимание надо уделить каждому.
 
Надежда Забалуева, преподаватель курсов обучения компьютерной грамотности: "Конечно, осваивать сложно достаточно, начиная от работы с мышкой, потому что здесь требуется, чтобы фиксировано рука лежала, а для пожилых это уже сложно в силу физических особенностей. Но справляются, молодцы!"
 
За 16 часов занятий освоить надо многое. Научиться печатать в Ворде, познакомиться с браузерами, завести свою электронную почту, зарегистрироваться в соцсетях. Сейчас без компьютера никуда, говорят пенсионеры, если хочешь жить полноценной жизнью.
 
Татьяна Колесникова, пенсионерка: "Жизнь заставила, раньше объявления в газете можно было прочитать, а сейчас пишут, нас найдете www-точка-ру и так далее, вот и приходится искать этот www.ru"

Алевтина Дмитриевна – уже выпускница школы компьютерной грамотности. Но на уроки иногда заходит – проконсультироваться. Сейчас вот забыла, как пользоваться электронной почтой. Все-таки возраст – 79 лет. Компьютером бабушка начала пользоваться во время болезни. После операции не могла вставать с кровати. Родные подарили планшет, чтобы не было скучно. И началась совсем другая жизнь. В соцсетях нашла своих бывших коллег-педагогов, учеников, которые уже взрослые, но для нее по-прежнему дети. В «дноклассниках у нее уже 90 друзей.
 
Алевтина Подсеванова, пенсионерка: "Я уже не представляю, как бы была я без их общения, они мне помогают жить. Я на сей день, наверное, самая счастливая, у меня очень много детей, которым я нужна, а они мне жить помогают".
 
Со следующего года в курсы компьютерной грамотности в центре соцобслуживания планируют ввести дополнительную дисциплину. Подробное изучение Портала госуслуг.  Чтобы пенсионеры могли, не выходя из дома, и к врачу записаться, и льготу на оплату ЖКХ оформить.
 
 

Источник


Читайте также:

Под Костромой появится новый жилой комплекс
в Бакшеевском сельском поселении Костромского района

"Социальная карта" в Костроме
Сегодня на оперативном совещании при губернаторе Костромской области состоялась презентация системы "Социальная карта".

Итоги "Тотального диктанта" в Костроме
в Костроме подвели итоги Тотального диктанта

В Костромских лесах созрела черника
В лесах появилась первая в этом году черника.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

город Кострома, проспект Текстильщиков, дом 40/39

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археология в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.