Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Африканская чума свиней в Костромской области
27.07.2022
в Костромской области выявлены ещё три очага африканской чумы свиней

Губернатор Сергей Ситников подписал постановления о введении новых ограничений ради предотвращения распространения в Костроме и костромском регионе опасного заболевания животных.
 
По данным Управления ветеринарии, новые случаи африканской чумы свиней выявлены в личных подсобных хозяйствах поселка Николо-Полома Парфеньевского района и деревни Елизарово Мантуровского района. Установлено, что источником заражения животных стали корма, приобретенные у индивидуального предпринимателя Лебедевой М.В. из Неи. Еще один очаг АЧС выявлен в дикой природе — геном вируса установлен у дикого кабана на территории Гридинского сельского поселения Красносельского района.
 
Во всех очагах специалисты ветеринарной службы проводят весь комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения опасного для животных заболевания. Постановлениями губернатора установлены границы угрожаемой зоны и зоны наблюдения, на их территории введен ряд ограничений.
 
В угрожаемую зону включены часть населенных пунктов Парфеньевского, Нейского, Антроповского, Мантуровского, Кологривского, Межевского, Красносельского, Костромского и Судиславского районов, расположенные в радиусе 20 км от очагов выявленного заболевания. Запрещен вывоз свиней, реализация свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления, заготовка и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедшего термическую обработку.
 
Зоной наблюдения определена территория в радиусе 10 км от угрожаемой зоны. Установлен запрет на вывоз свиней, ввоз свиней для воспроизводства, ввоз невакцинированных свиней для откорма, реализация свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления, выгульное содержание свиней и др.
 
Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» (4942) 55-32-02.

 
 
Африканская чума свиней выявлена ещё в одном подсобном хозяйстве Костромской области
 
По данным Управления ветеринарии, в настоящее время в подсобном хозяйстве, где у животных выявлен геном АЧС, проводится комплекс карантинных мероприятий. Губернатор Сергей Ситников подписал постановление, которым вводятся ограничения на части территории Макарьевского района и в соседних муниципалитетах.
 
Так, в угрожаемую зону кроме Макарьевского района включена часть населенных пунктов Нейского округа. Установлен запрет на вывоз свиней, реализацию свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления, заготовку и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедшего термическую обработку.
 
В зоне наблюдения – населенные пункты Макарьевского, Нейского и Кадыйского районов. В них введен запрет на вывоз свиней, ввоз свиней для воспроизводства, ввоз невакцинированных свиней для откорма, реализация свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления, выгульное содержание свиней и др.
 
 
Сергей Ситников потребовал усилить меры противодействия африканской чуме свиней
А также поставил задачу, чтобы в течение недели прервать цепочку распространения инфекции. В области выявлены уже 6 очагов заражения животных.
 
Больные свиньи выявлены в частных хозяйствах Красносельского и Костромского районов, в Парфеньеве, Мантурове, Галиче и Макарьеве. По предварительным данным ветеринарных служб, болезнь могла быть занесена в наш регион из Ивановской области. Либо дикими кабанами – трупы зараженных животных охотники находят в лесах, а также завозом кормов без документов. Сейчас в населённых пунктах, где массово гибнут домашние свиньи, установлен карантин. В угрожаемую зону попали и соседние районы в радиусе 20 километров. Специалисты ветслужб считают оставшихся животных в хозяйствах. По информации, прозвучавшей сегодня на еженедельном совещании при губернаторе, некоторые владельцы хрюшек пытаются самостоятельно утилизировать умерших животных. И тайно выкидывают их в леса и речки. Что лишь способствует распространению заболевания.  

Сергей Ситников, губернатор: "Первоочередная задача – в течение трех суток понимать, где у нас что содержится... Все должно быть выявлено, все должно быть сведено. Должна быть проведена работа. Людям надо объяснять, что либо они сегодня сами принимают решение о прекращении этого вида деятельности. Либо, если будет выявлено, придем и не найдем у них этих свиней, которых они в реке притопили или прикопали где-то, будем наказывать. Людям надо объяснить, что вот эти вещи, когда вы пытаетесь что-то скрыть, это уголовное преступление".


 

Источник


Читайте также:

Езда без правил в Костроме
Маршрутные такси г.Костромы попали под пристальное внимание автоинспекторов.

Общественные инициативы в Костроме
шесть общественных инициатив костромичей получат 9,5 миллионов рублей

Проверки предпринимателей Костромы
проверки предпринимателей и организаций Костромы

Еще 550 миллионов рублей на ремонт дорог в Костроме и Костромской области
Костромская область получит из Москвы дополнительно на ремонт дорог 550 миллионов рублей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

город Кострома

- Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археология в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.