Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
описание справочника в Костроме
Раздел: Школы
Шуваловская средняя школа

Адрес:
156513, костромская область, Костромской район, п. Шувалово , ул. Победы, д. 60
Телефон:
(4942) 66-96-46

Шуваловская средняя общеобразовательная школа расположена в 20 километрах от областного центра, г. Костромы.

Сегодня на территории п.Шувалово расположены библиотека, дом культуры, детский сад, ФАП, ЗАО «Шувалово», однако центром всей воспитательной работы в селе была и остаётся школа.

Шуваловская школа была открыта в 1980 году. В 1991 году она осуществила свой первый выпуск как средняя школа.

Здание образовательного учреждения построено по типовому проекту, введено в эксплуатацию в 1980 году. Общая полезная площадь здания составляет 1980 кв. метров. Сегодня в школе имеется 12 учебных классов-кабинетов; библиотека, оснащённая компьютерной техникой и программами; комбинированная мастерская; спортивный зал; компьютерный класс, обеспечивающий доступ к образовательному каналу Министерства образования и науки и Internet-ресурсам.. В образовательном учреждении работает краеведческий музей.

Шуваловская средняя школа – муниципальное образовательное учреждение, осуществляющее общеобразовательную подготовку учащихся, формирующее у школьников устойчивый интерес к учебной и познавательной деятельности, включающее их в систему внешних связей и отношений.

В основе построения образовательной программы школы лежат принципы гуманизации, гумани­таризации, дифференциации и индивидуализации обучения, ориентирующие образовательное учреждение на развитие личности ребёнка, на создание условий для развития способностей и внутреннего мира учащихся, на свободное сотрудничество педагогов и учеников, учащихся друг с другом, пе­дагогов и родителей.

В настоящее время образовательный процесс в школе можно представить как выстроенную систему педагогических действий. В начальном звене образовательного учреждения осуществляется обучение по развивающей программе «Перспективная начальная школа». На второй ступени обучения организованы классы с расширенным изучением предметов гуманитарного и естественно-математического циклов, осуществляется дифференцированное обучение математике, биологии, химии в рамках основного общего и дополнительного образования. На третьей ступени обучения продолжается реализация стратегии личностно ориентированного образования и обеспечивается усвоение учащимися содержания образования на базовом и повышенном уровне сложности в выбранных ими областях знаний, в том числе в рамках изучения элективных курсов.

По состоянию на 1 сентября 2009 года в 11 классах школы обучаются 130 учащихся. В начальной школе в 4 классах-комплектах – 56 учащихся, в основной школе в 5 классах-комплектах – 58 учащихся, на старшей ступени обучения в 2 классах-комплектах – 16 учащихся.

В школе получают образование дети из достаточно благополучных семей, имеющих запрос на повышенный уровень образования, подготовку учащихся к поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения.

Родители охотно сотрудничают с педагогическим коллективом школы, стремятся к педагогическому самообразованию, пытаются разобраться в сущности современных образовательных процессов, специфике программы развития школы, учебных планов и учебных пособий, по которым работают педагоги.

Образовательный процесс обеспечивает квалифицированный, стабильный педагогический коллектив. Девяносто процентов учителей имеют высшее образование. Высшую квалификационную категорию имеют 15% педагогов, первую – 70%.

Школа имеет давние традиции. Основные из них следующие:

Ø открытость образовательного процесса;

Ø уважение к личности ученика и педагога;

Ø эффективно функционирующая система работы с одарёнными школьниками;

Ø включение учащихся в олимпиадное движение, научно-исследовательскую и культурно-познавательную деятельность;

Ø использование современных педагогических технологий, в том числе ИКТ, в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

Ø эффективное взаимодействие школы с социальными партнёрами.


Организация образовательного процесса в школе

Учебный план МОУ Шуваловская средняя общеобразовательная школа создан на основе федерального Базисного учебного плана, базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений Костромской области, скорректирован с учётом специфики обучения в сельской школе.

Учебный план школы включает федеральный, региональный компоненты БУП, компонент образовательного учреждения.

1 класс обучается по программе «Перспективная начальная школа», 2 – 4 классы школы - по традиционной программе. Учебные планы 5 – 8, 10, 11 классов созданы на основе Базисного учебного плана для образовательных учреждений РФ от 2004 года. Учебный план 9 класса – на основе учебного плана для общеобразовательных учреждений РФ от 1998 года.

Учебные планы включают инвариантную и вариативную части.

Распределение часов школьного компонента в 1-9 классах происходит с учетом дифференцированного подхода, интересов и запросов учащихся и их родителей. За счет школьного компонента в учебный план введены дополнительные курсы по физкультуре (1-9 классы), в 5 классе – «Введение в геометрию», 6 классе – «Наглядная геометрия», 7 классе – «Теория многочленов», 8 класс – черчение.

За основу учебного плана среднего (полного) общего образования взят вариант универсального обучения (непрофильное обучение). В инвариантную часть входят базовые общеобразовательные курсы федерального и регионального компонентов, обязательные для всех обучающихся. Вариативная часть представлена элективными курсами, которые развивают содержание базовых предметов: русский язык, математика, физика, химия, что позволяют получить дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена по выбранному предмету. Кроме этого способствует удовлетворению познавательных интересов в областях деятельности человека. Это:

- Основы исследовательской деятельности.

- Основы предпринимательства.

- Основы проектной деятельности.

- Основы психолого-педагогических знаний.

- Художественная отделка изделий из древесины резьбой по дереву.

В целях формирования у учащихся 9 класса опыта самоопределения и самореализации им предлагаются элективные курсы за счет образовательного учреждения. На организацию предпрофильной подготовки введены предметные и ориентационные курсы.

В школе создана эффективная система дополнительного образования. Она обеспечивает благоприятные условия для развития личности каждого обучающегося, мотивирует детей к познанию и творчеству, развивает способности школьников в различных видах деятельности.

Образовательное учреждение реализует программы дополнительного образования физико-математического, технологического, биологического, социально-гуманитарного, культурологического направлений.

В школе сложилась система экскурсионной и туристической работы, которая осуществляется совместно с областной станцией юных туристов «Чудь», эколого-биологическим центром «Следово».

Взаимодействие школы с образовательными учреждениями и социальными партнёрами в ходе реализации программ дополнительного образования даёт возможность расширить содержание и средства деятельности учителя-предметника, классного руководителя.


Кадровые ресурсы школы

Школа укомплектована квалифицированными педагогическими кадрами. В ней работают 20 учителей. Все педагоги аттестованы. Три педагога учреждения имеют высшую, четырнадцать – первую квалификационную категорию. Три учителя являются «Отличниками народного просвещения», один награждён грамотой Министерства и науки РФ, шесть – грамотами Департамента образования и науки Костромской области, 11 педагогов – грамотами РОО.

В течение трёх лет 15 педагогов (75%) прошли курсы повышения квалификации на базе КОИРО.


Инфраструктура и материально-техническая база школы

Образовательная деятельность осуществляется в типовом здании, введённом в эксплуатацию в 1980 году. В 1990 году к основному зданию была сделана пристройка. Сегодня мощность здания школы –  419учащихся.

В инфраструктуре образовательного учреждения – 12 учебных кабинетов, библиотека, столовая, спортивный зал, комбинированная  мастерская, спортивная площадка.

В здании полностью отремонтированы все классные комнаты, заменено освещение в коридорах и нескольких классах, частично заменена сантехника в санитарных комнатах. Косметический ремонт произведён в кабинетах начальной школы.

Школа обладает развитой материально-технической базой: в соответствии с лицензионными требованиями оснащена техническими средствами обучения, электронно-вычислительной техникой, обучающими программами, оргтехникой.

Эту страницу находят по словам: школа шувалово кострома, Шуваловская средняя школа

Смотрите также:

Адрес:
156520, Костромская область, Костромской район, д.Кузьмищи, ул.Зеленая, д.14
Телефон:
(4942) 66-71-37
НИКОЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Адрес:
156519, Костромская область, Костромской район, п.Никольское , ул.Школьная, д.2
Телефон:
(4942) 66-59-57, 66-59-58
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 3
Адрес:
город Кострома, Кинешемское шоссе, 72
Телефон:
(4942) 22-03-32, 22-03-39
Адрес:
город Кострома, микрорайон Черноречье, дом 23
Телефон:
(4942) 42-58-88, 42-59-78
ВАСИЛЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Адрес:
156523, Костромская область, Костромской район, п. Василево , пер. Школьный, д. 6
Телефон:
(4942) 65-48-47
Если вы где-то заметили ошибку или неточность, добавьте соответствующий комментарий здесь, либо напишите об этом в Гостевой книге.
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние вопросы про Кострому
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

август 2011, г.Кострома

- Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги экскаватора в Костроме - Археология в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.