Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
описание справочника в Костроме
Раздел: Управления
Управление надзорной деятельности и профилактической работы  МЧС по Костромской области
• защита жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий;
• обеспечению пожарной безопасности на территории Костромской области;
• контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;
• МЧС России по Костромской области.

Адрес:
156019, город Кострома, улица Индустриальная, дом 53
Телефон:
(4942) 49-37-66, 49-37-72

Управление надзорной деятельности и профилактической работы (бывшего государственного пожарного надзора (ГПН) Главного управления МЧС России по Костромской области
156019, г. Кострома, ул. Индустриальная, дом 53
Тел. (4942) 49-37-66,  49-37-72
 
Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы
156019, г. Кострома, ул. Индустриальная, дом 53
Тел. (4942) 49-37-30,  49-37-06, 49-37-38, 49-37-42



История госпожнадзора (ГПН) в Костромской области
Первая пожарная команда в городе Костроме была организована в октябре 1823 года.
Располагалась она в уникальном здании пожарной каланчи, построенной по проекту П. И. Фурсова в центре города Костромы на площади имени Ивана Сусанина.

Многие столетия Кострома, как и другие города России, не раз подвергалась опустошительным пожарам. Город полностью выгорал 14 (!) раз.

Пожар 1847 года в Костроме показал, что, несмотря на самоотверженность населения, потушить огонь без надлежащей помощи профессиональных пожарных команд не удавалось. В течение 10 часов пожар сделал жертвой пламени дома в центральной части Костромы и весь Богоявленский монастырь. Помощь из соседних городов в Кострому не поступала и меры, принимаемые для защиты города, были незначительны. В России ещё не существовало общегосударственного органа пожарного надзора. Поэтому стали строить новые депо в разных частях города. В 1865 году было возведено вспомогательное депо пожарной команды, в 1898 году в Костроме открывается отделение Вольного пожарного общества. Пожарная охрана начала развиваться. С начала 1917 года в пожарной охране был организован профсоюз, улучшены условия работы пожарных: введено сначала 2-х, затем 3-х сменное дежурство, двухнедельные отпуска.
Не щадя своих сил, костромские пожарные мужественно и самоотверженно боролись с огнем в восемнадцатом году – году суровой борьбы с поджигателями, спасая огромные ценности. Шла Гражданская война, и многие пожарные ушли на фронт.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров РСФСР Положения "Об органах Государственного пожарного надзора
РСФСР". 25 июня 1928 г. издаётся приказ ВСНХ от 18.01.1930 г. № 504 "Об образовании в местных органах ВСНХ РСФСР пожарных инспекций".
Сильная нехватка квалифицированных специалистов в области надзорной деятельности решалась созданием различных видов учебных заведений.

В 1930 году в Костроме в здании пожарной каланчи были открыты 2-х месячные пожарно-технические курсы, которые были реорганизованы в Костромскую межобластную школу младшего командного состава. В школе обучались посланцы 12 автономных областей и 42 областей. В дальнейшем школа была преобразована в учебный центр, который готовит и сейчас специалистов для военизированной и профессиональной пожарной охраны.

В период Великой Отечественной войны пожарные надёжно охраняли от огня промышленные предприятия, материальные и культурные ценности. Многие ушли добровольцами на фронт. На смену мужчинам, ушедшим на фронт, в пожарную охрану пришли работать женщины. В Костроме была создана женская пожарная дружина. В послевоенный период женщин стали освобождать от тяжёлой мужской работы.

Постановлением ВЦИК ИСНК СССР 1936 года "О Государственном пожарном надзоре" были определены функции и права органов Государственного пожарного надзора на территории Российской Федерации и введено преподавание курса пожарной безопасности
во всех высших учебных заведениях страны.
В 1958 году в Костроме был организован областной Совет Всероссийского Добровольного Пожарного Общества (ВДПО).
Сейчас это – Костромское областное отделение Общероссийской общественной организации ВДПО. На протяжении десятка лет ГПН активно взаимодействует с КОО ВДПО по вопросам проведения профилактических мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья людей, участия в организации осуществления первичных мер пожарной безопасности, обучения населения в области пожарной безопасности, пропаганды и распространения знаний в области пожарной безопасности.
Особое внимание уделяется работе с детьми: обучение ребят правилам пожарной безопасности, привитие навыков правильного и осторожного обращения с огнем. Проводится совместная работа в школах по созданию ДЮП и проведению занятий, а также конкурсов, викторин и соревнований по пожарно-прикладному спорту. А первые дружины юных пожарных зародились ещё в 20-30 годы прошлого века при домах пионеров и пожарных командах. Дружины создавались с целью воспитания у школьников мужества, находчивости, умения мыслить творчески, физической закалки, что помогало профессиональной ориентации.

В 1986 году в Костроме, в здании пожарной каланчи открылась областная пожарно-техническая выставка. Были проведены работы по приспособлению и реконструкции центральной части каланчи под залы выставки.
С 2002 года это Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. С момента открытия выставки, а ей в 2011 году исполнилось 25 лет, проведена огромная профилактическая работа. Выставку посетило около 170 тысяч человек, проведено более 8 тысяч экскурсий,
показано свыше 14 тысяч кино и видео фильмов. Среди посетителей школьники, студенты, руководители учреждений, сотрудники МЧС, рабочие и служащие, туристы. Налажена работа с образовательными учреждениями города и области, которые организуют групповое посещение своими учащимися выставки. Более 20 лет ГУ МЧС России по Костромской области совместно
с Костромской областной организацией "ВДПО" и департаментом образования и науки Костромской области проводят ежегодный областной конкурс детско-юношеского творчества на противопожарную тематику среди учащихся школ, детских садов и детских творческих коллективов области. На протяжении последних 7-ми лет лучшие работы костромских детей на Всероссийском конкурсе в г. Москве занимают призовые места. В залах Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ежегодно оформляется выставка лучших работ этого конкурса.
На протяжении этих десятилетий структура ГПН много раз изменялась. 9 ноября 2001 года принят Указ Президента Российской Федерации № 1309 "О совершенствовании управления в области пожарной безопасности" Государственная противопожарная служба передана в состав МЧС России. В настоящий момент управление ГПН входит в состав Главного управления МЧС России по Костромской области.
В состав управления ГПН (госножарнадзора) входит отдел Государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Управление ГПН переименовано в управление надзорной деятельности (НД). В состав управления НД входят 4 отдела:
- отдел государственного пожарного надзора
(организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан состояния используемых
(эксплуатируемых) ими объектов защиты; Осуществляют официальный статистический учет и ведение государственной статистической отчетности по пожарам и их последствиям;
Осуществляют взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с органами государственного контроля  (надзора), органами  исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, по вопросам  обеспечения пожарной безопасности.
Рассматривают обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности.)

- отдел нормативно–технический, лицензирования и сертификации
(прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.)

- отдел дознания и административной практики
(ведет в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях
в области пожарной безопасности, производят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.)

- отдел Государственного надзора в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

И также 26 территориальных подразделений надзорной деятельности в каждом районе Костромской области.

Орган ГПН может привлекаться судом к участию в деле, для дачи заключения по иску о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью людей, вреда, причиненного животным, растениям, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу вследствие нарушений требований пожарной безопасности.
 

Эту страницу находят по словам: гос пожнадзор кострома, пожарный надзор в костромской области, Управление надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Костромской области

Смотрите также:

УПРАВЛЕНИЕ РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес:
156029, город Кострома, улица Советская, дом 107а, 2 этаж
Телефон:
(4942) 42-15-00 приемная
Адрес:
156013, город Кострома, улица Маршала Новикова, дом 37, 5 этаж
Телефон:
(4942) 55-18-03, 55-18-03
Сайт: r44.kadastr.ru
УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ В ОБЛАСТИ
Адрес:
156000, г.Кострома, ул. Шагова, д.1
Телефон:
(4942) 31-09-71
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес:
156013, город Кострома, улица Калиновская, дом 38, 4 этаж
Телефон:
(4942) 35-67-48, 35-71-50
Если вы где-то заметили ошибку или неточность, добавьте соответствующий комментарий здесь, либо напишите об этом в Гостевой книге.
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние вопросы про Кострому
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

галичские ряды

2011 г.

- Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археология в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги экскаватора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.